Dinheiro Público

Manoel Urbano (AC)

Manoel Urbano é um município do estado de Acre, na região Norte. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 13.057 habitantes, o 17º mais populoso entre os 22 municípios do estado.

População (2026)

13.057

Área

10.630,6 km²

PIB (2023)

R$ 262,6 milhões

População

  • Censo 2022: 11.996 habitantes.
  • Estimativa 2026: 13.057 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +8,8%.
  • Representa 1,47% da população de Acre.
  • Densidade demográfica: 1,13 hab./km² (média do estado: 5,06 hab./km²).
População de Manoel Urbano comparada (2026)Manoel Urbano (AC): 13.057 habitantes; Sena Madureira, o maior vizinho: 44.170 habitantes; Média dos 22 municípios de Acre: 40.354 habitantes; Rio Branco, o maior do estado: 390.058 habitantesManoel Urbano (AC)13.057Sena Madureira, o maior vizinho44.170Média dos 22 municípios de Acre40.354Rio Branco, o maior do estado390.058
População de Manoel Urbano comparada com a vizinhança e com o estado de Acre. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Manoel Urbano foi de R$ 262,6 milhões em 2023, o equivalente a 1,00% do PIB de Acre.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 31,7%
  • Indústria: 6,5%
  • Serviços: 19,2%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 42,7%
Setores da economia de Manoel Urbano em 2021serviços: 19,2%; setor público: 42,7%; indústria: 6,5%; agropecuária: 31,7%serviços19,2%setor público42,7%indústria6,5%agropecuária31,7%
Divisão do valor adicionado bruto de Manoel Urbano por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Manoel Urbano recebeu R$ 13.895.079 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.064,19 por habitante (+9,2% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 11.100.956.

  • janeiro R$ 1,1 milhão
  • fevereiro R$ 1,4 milhão
  • março R$ 858,2 mil
  • abril R$ 1,0 milhão
  • maio R$ 1,2 milhão
  • junho R$ 1,3 milhão
  • julho R$ 1,5 milhão
  • agosto R$ 1,1 milhão
  • setembro R$ 1,6 milhão

Emendas parlamentares pagas com destino a Manoel Urbano: R$ 150,0 mil do orçamento de 2024; R$ 760,0 mil do orçamento de 2025. Não entram aqui as emendas para "vários municípios" nem as repassadas ao governo do estado.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Manoel Urbano.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Manoel Urbano. PIB por habitante (R$ 20.113) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Manoel Urbano. O código do município é 1200344.

Localização e código IBGE

Código IBGE
1200344
Estado
Acre (AC)
Região
Norte
Mesorregião
Vale do Acre
Microrregião
Sena Madureira
Região imediata
Sena Madureira

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Manoel Urbano?
13.057 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 11.996.
Qual é o código IBGE de Manoel Urbano?
O código do município no IBGE é 1200344.
Qual é o PIB de Manoel Urbano?
R$ 262,6 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Sena Madureira)

Entendendo os números de Manoel Urbano (AC)

Manoel Urbano está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Manoel Urbano ganhou moradores em ritmo acelerado: saiu de 11.996 para 13.057 habitantes, uma diferença de 1.061 pessoas (8,8%). Hoje é um município de pequeno porte, o 17º mais populoso entre os 22 municípios de Acre.

No mesmo intervalo, Acre inteiro variou 7,0%, de modo que Manoel Urbano cresceu mais rápido que o estado. A cidade concentra 1,47% da população estadual.

Manoel Urbano é uma cidade densa ou espalhada?

Com 10.630,6 km² e 1,13 habitantes por quilômetro quadrado, Manoel Urbano tem densidade muito baixa, de território extenso com população dispersa, abaixo da média de Acre (5,06 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Manoel Urbano os 10.630,6 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Manoel Urbano?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Manoel Urbano era administração pública, educação e saúde públicas, com 42,7% do total, seguido por agropecuária, com 31,7%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.

O PIB de Manoel Urbano foi de R$ 262,6 milhões em 2023, 1,00% do PIB de Acre, o que dá R$ 20.113 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 29.614.

Como Manoel Urbano se compara com os municípios vizinhos?

Manoel Urbano faz parte da região imediata de Sena Madureira, que reúne 3 municípios e 64.512 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 2ª em população e responde por 20,2% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Sena Madureira, com 44.170 habitantes, 3,4 vezes a população de Manoel Urbano. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Manoel Urbano.

O que estes números não dizem sobre Manoel Urbano?

O número de 2026 para Manoel Urbano (13.057 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 11.996 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 20.113 de PIB por habitante de Manoel Urbano medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Manoel Urbano, o dado certo é outro.

O PIB de Manoel Urbano aqui está em reais de 2023 (R$ 262,6 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

Administração pública no VAB

No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.

Administração pública no VAB

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.