Santa Luzia do Norte (AL)
Santa Luzia do Norte é um município do estado de Alagoas, na região Nordeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 7.067 habitantes, o 83º mais populoso entre os 102 municípios do estado.
População (2026)
7.067
Área
28,9 km²
PIB (2023)
R$ 199,9 milhões
População
- Censo 2022: 6.919 habitantes.
- Estimativa 2026: 7.067 habitantes.
- Variação desde o Censo: +2,1%.
- Representa 0,22% da população de Alagoas.
- Densidade demográfica: 239,77 hab./km² (média do estado: 112,38 hab./km²).
Economia
O Produto Interno Bruto (PIB) de Santa Luzia do Norte foi de R$ 199,9 milhões em 2023, o equivalente a 0,22% do PIB de Alagoas.
Em 2021, o setor com maior peso na economia local era indústria. Participação de cada setor no valor adicionado:
- Agropecuária: 14,4%
- Indústria: 45,2%
- Serviços: 21,5%
- Administração pública, educação e saúde públicas: 18,9%
Repasses federais: FPM e emendas
Santa Luzia do Norte recebeu R$ 18.163.721 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 2.570,22 por habitante (+12,3% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 14.592.680.
- janeiro R$ 1,5 milhão
- fevereiro R$ 1,9 milhão
- março R$ 1,1 milhão
- abril R$ 1,3 milhão
- maio R$ 1,6 milhão
- junho R$ 1,7 milhão
- julho R$ 2,0 milhão
- agosto R$ 1,4 milhão
- setembro R$ 2,1 milhões
Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Santa Luzia do Norte nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.
FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.
Como ler os números desta página
Como ler
O PIB por setor é valor adicionado
De onde vem
De onde vem cada número
Cuidado
O que estes dados não dizem
O que fazer
Onde conferir na fonte
Localização e código IBGE
- Código IBGE
- 2707909
- Estado
- Alagoas (AL)
- Região
- Nordeste
- Mesorregião
- Leste Alagoano
- Microrregião
- Maceió
- Região imediata
- Maceió
Perguntas frequentes
- Quantos habitantes tem Santa Luzia do Norte?
- 7.067 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 6.919.
- Qual é o código IBGE de Santa Luzia do Norte?
- O código do município no IBGE é 2707909.
- Qual é o PIB de Santa Luzia do Norte?
- R$ 199,9 milhões em 2023, segundo o IBGE.
Municípios da mesma região (Maceió)
- Maceió
- Rio Largo
- Marechal Deodoro
- Pilar
- Satuba
- Joaquim Gomes
- Barra de Santo Antônio
- Messias
- Paripueira
- Flexeiras
- Barra de São Miguel
- Coqueiro Seco
Entendendo os números de Santa Luzia do Norte (AL)
Santa Luzia do Norte está crescendo ou perdendo população?
Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Santa Luzia do Norte ganhou moradores em ritmo modesto: saiu de 6.919 para 7.067 habitantes, uma diferença de 148 pessoas (2,1%). Hoje é um município de pequeno porte, o 83º mais populoso entre os 102 municípios de Alagoas.
No mesmo intervalo, Alagoas inteiro variou 3,0%, de modo que Santa Luzia do Norte ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,22% da população estadual.
Santa Luzia do Norte é uma cidade densa ou espalhada?
Com 28,9 km² e 239,77 habitantes por quilômetro quadrado, Santa Luzia do Norte tem densidade alta, de município com área urbana predominante, 2,1 vezes a média de Alagoas (112,38 hab./km²).
Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Santa Luzia do Norte os 28,9 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.
De que vive a economia de Santa Luzia do Norte?
Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Santa Luzia do Norte era indústria, com 45,2% do total, seguido por serviços, com 21,5%. É uma economia puxada pela produção industrial, que costuma concentrar o resultado em poucas empresas grandes.
O PIB de Santa Luzia do Norte foi de R$ 199,9 milhões em 2023, 0,22% do PIB de Alagoas, o que dá R$ 28.293 por habitante, perto da média estadual de R$ 27.844.
Como Santa Luzia do Norte se compara com os municípios vizinhos?
Santa Luzia do Norte faz parte da região imediata de Maceió, que reúne 13 municípios e 1.311.716 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 12ª em população e responde por 0,5% dos moradores da região.
O município mais populoso dessa vizinhança é Maceió, com 995.134 habitantes, 140,8 vezes a população de Santa Luzia do Norte. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Santa Luzia do Norte.
O que estes números não dizem sobre Santa Luzia do Norte?
O número de 2026 para Santa Luzia do Norte (7.067 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 6.919 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.
Os R$ 28.293 de PIB por habitante de Santa Luzia do Norte medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela indústria podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Santa Luzia do Norte, o dado certo é outro.
O PIB de Santa Luzia do Norte aqui está em reais de 2023 (R$ 199,9 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.
Glossário
Estimativa de população
Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.
Censo Demográfico
Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.
Densidade demográfica
Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.
Área territorial
Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.
PIB municipal
Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.
VAB (valor adicionado bruto)
Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.
IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas
PIB per capita
PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.
Região imediata
Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.
IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)
Reais correntes
Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.
Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.