Dinheiro Público

Alto Santo (CE)

Alto Santo é um município do estado de Ceará, na região Nordeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 14.327 habitantes, o 136º mais populoso entre os 184 municípios do estado.

População (2026)

14.327

Área

1.147,2 km²

PIB (2023)

R$ 273,9 milhões

População

  • Censo 2022: 14.155 habitantes.
  • Estimativa 2026: 14.327 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +1,2%.
  • Representa 0,15% da população de Ceará.
  • Densidade demográfica: 12,34 hab./km² (média do estado: 59,07 hab./km²).
População de Alto Santo comparada (2026)Alto Santo (CE): 14.327 habitantes; Russas, o maior vizinho: 75.073 habitantes; Média dos 184 municípios de Ceará: 50.555 habitantes; Fortaleza, o maior do estado: 2.582.360 habitantesAlto Santo (CE)14.327Russas, o maior vizinho75.073Média dos 184 municípios de Ceará50.555Fortaleza, o maior do estado2.582.360
População de Alto Santo comparada com a vizinhança e com o estado de Ceará. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Alto Santo foi de R$ 273,9 milhões em 2023, o equivalente a 0,12% do PIB de Ceará.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 32,9%
  • Indústria: 4,6%
  • Serviços: 25,7%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 36,7%
Setores da economia de Alto Santo em 2021serviços: 25,7%; setor público: 36,7%; indústria: 4,6%; agropecuária: 32,9%serviços25,7%setor público36,7%indústria4,6%agropecuária32,9%
Divisão do valor adicionado bruto de Alto Santo por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Alto Santo recebeu R$ 28.740.771 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 2.006,06 por habitante (+11,1% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 22.910.765.

  • janeiro R$ 2,3 milhões
  • fevereiro R$ 2,9 milhões
  • março R$ 1,8 milhão
  • abril R$ 2,1 milhões
  • maio R$ 2,5 milhões
  • junho R$ 2,7 milhões
  • julho R$ 3,1 milhões
  • agosto R$ 2,2 milhões
  • setembro R$ 3,3 milhões

Emendas parlamentares pagas com destino a Alto Santo: R$ 495,0 mil do orçamento de 2025. Não entram aqui as emendas para "vários municípios" nem as repassadas ao governo do estado.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Alto Santo.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Alto Santo. PIB por habitante (R$ 19.115) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Alto Santo. O código do município é 2300705.

Localização e código IBGE

Código IBGE
2300705
Estado
Ceará (CE)
Região
Nordeste
Mesorregião
Jaguaribe
Microrregião
Baixo Jaguaribe
Região imediata
Russas - Limoeiro do Norte

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Alto Santo?
14.327 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 14.155.
Qual é o código IBGE de Alto Santo?
O código do município no IBGE é 2300705.
Qual é o PIB de Alto Santo?
R$ 273,9 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Russas - Limoeiro do Norte)

Entendendo os números de Alto Santo (CE)

Alto Santo está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Alto Santo ganhou moradores em ritmo modesto: saiu de 14.155 para 14.327 habitantes, uma diferença de 172 pessoas (1,2%). Hoje é um município de pequeno porte, o 136º mais populoso entre os 184 municípios de Ceará.

No mesmo intervalo, Ceará inteiro variou 5,8%, de modo que Alto Santo ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,15% da população estadual.

Alto Santo é uma cidade densa ou espalhada?

Com 1.147,2 km² e 12,34 habitantes por quilômetro quadrado, Alto Santo tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de Ceará (59,07 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Alto Santo os 1.147,2 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Alto Santo?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Alto Santo era administração pública, educação e saúde públicas, com 36,7% do total, seguido por agropecuária, com 32,9%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.

O PIB de Alto Santo foi de R$ 273,9 milhões em 2023, 0,12% do PIB de Ceará, o que dá R$ 19.115 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 24.966.

Como Alto Santo se compara com os municípios vizinhos?

Alto Santo faz parte da região imediata de Russas - Limoeiro do Norte, que reúne 15 municípios e 393.262 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 10ª em população e responde por 3,6% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Russas, com 75.073 habitantes, 5,2 vezes a população de Alto Santo. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Alto Santo.

O que estes números não dizem sobre Alto Santo?

O número de 2026 para Alto Santo (14.327 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 14.155 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 19.115 de PIB por habitante de Alto Santo medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Alto Santo, o dado certo é outro.

O PIB de Alto Santo aqui está em reais de 2023 (R$ 273,9 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

Administração pública no VAB

No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.

Administração pública no VAB

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.