Dinheiro Público

Barro Alto (GO)

Barro Alto é um município do estado de Goiás, na região Centro-Oeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 10.967 habitantes, o 89º mais populoso entre os 246 municípios do estado.

População (2026)

10.967

Área

1.080,3 km²

PIB (2023)

R$ 1,69 bilhões

População

  • Censo 2022: 10.371 habitantes.
  • Estimativa 2026: 10.967 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +5,7%.
  • Representa 0,15% da população de Goiás.
  • Densidade demográfica: 9,60 hab./km² (média do estado: 20,74 hab./km²).
População de Barro Alto comparada (2026)Barro Alto (GO): 10.967 habitantes; Goianésia, o maior vizinho: 78.980 habitantes; Média dos 246 municípios de Goiás: 30.468 habitantes; Goiânia, o maior do estado: 1.511.709 habitantesBarro Alto (GO)10.967Goianésia, o maior vizinho78.980Média dos 246 municípios de Goiás30.468Goiânia, o maior do estado1.511.709
População de Barro Alto comparada com a vizinhança e com o estado de Goiás. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Barro Alto foi de R$ 1,69 bilhões em 2023, o equivalente a 0,50% do PIB de Goiás.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era indústria. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 3,2%
  • Indústria: 73,7%
  • Serviços: 17,2%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 5,9%
Setores da economia de Barro Alto em 2021serviços: 17,2%; setor público: 5,9%; indústria: 73,7%; agropecuária: 3,2%serviços17,2%setor público5,9%indústria73,7%agropecuária3,2%
Divisão do valor adicionado bruto de Barro Alto por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Barro Alto recebeu R$ 20.007.924 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.824,38 por habitante (+11,4% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 15.963.363.

  • janeiro R$ 1,6 milhão
  • fevereiro R$ 2,0 milhões
  • março R$ 1,2 milhão
  • abril R$ 1,5 milhão
  • maio R$ 1,8 milhão
  • junho R$ 1,9 milhão
  • julho R$ 2,2 milhões
  • agosto R$ 1,6 milhão
  • setembro R$ 2,3 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Barro Alto nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Barro Alto.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Barro Alto. PIB por habitante (R$ 153.751) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Barro Alto. O código do município é 5203203.

Localização e código IBGE

Código IBGE
5203203
Estado
Goiás (GO)
Região
Centro-Oeste
Mesorregião
Centro Goiano
Microrregião
Ceres
Região imediata
Ceres - Rialma - Goianésia

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Barro Alto?
10.967 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 10.371.
Qual é o código IBGE de Barro Alto?
O código do município no IBGE é 5203203.
Qual é o PIB de Barro Alto?
R$ 1,69 bilhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Ceres - Rialma - Goianésia)

Entendendo os números de Barro Alto (GO)

Barro Alto está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Barro Alto ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 10.371 para 10.967 habitantes, uma diferença de 596 pessoas (5,7%). Hoje é um município de pequeno porte, o 89º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

No mesmo intervalo, Goiás inteiro variou 6,2%, de modo que Barro Alto ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,15% da população estadual.

Barro Alto é uma cidade densa ou espalhada?

Com 1.080,3 km² e 9,60 habitantes por quilômetro quadrado, Barro Alto tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de Goiás (20,74 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Barro Alto os 1.080,3 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Barro Alto?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Barro Alto era indústria, com 73,7% do total, seguido por serviços, com 17,2%. É uma economia puxada pela produção industrial, que costuma concentrar o resultado em poucas empresas grandes.

O PIB de Barro Alto foi de R$ 1,69 bilhões em 2023, 0,50% do PIB de Goiás, o que dá R$ 153.751 por habitante, acima da média estadual de R$ 44.929.

Como Barro Alto se compara com os municípios vizinhos?

Barro Alto faz parte da região imediata de Ceres - Rialma - Goianésia, que reúne 23 municípios e 265.378 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 8ª em população e responde por 4,1% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Goianésia, com 78.980 habitantes, 7,2 vezes a população de Barro Alto. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Barro Alto.

O que estes números não dizem sobre Barro Alto?

O número de 2026 para Barro Alto (10.967 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 10.371 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 153.751 de PIB por habitante de Barro Alto medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela indústria podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Barro Alto, o dado certo é outro.

O PIB de Barro Alto aqui está em reais de 2023 (R$ 1,69 bilhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.