Dinheiro Público

Alto Araguaia (MT)

Alto Araguaia é um município do estado de Mato Grosso, na região Centro-Oeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 17.888 habitantes, o 41º mais populoso entre os 142 municípios do estado.

População (2026)

17.888

Área

5.402,3 km²

PIB (2023)

R$ 2,04 bilhões

População

  • Censo 2022: 17.193 habitantes.
  • Estimativa 2026: 17.888 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +4,0%.
  • Representa 0,45% da população de Mato Grosso.
  • Densidade demográfica: 3,18 hab./km² (média do estado: 4,05 hab./km²).
População de Alto Araguaia comparada (2026)Alto Araguaia (MT): 17.888 habitantes; Rondonópolis, o maior vizinho: 268.202 habitantes; Média dos 142 municípios de Mato Grosso: 27.819 habitantes; Cuiabá, o maior do estado: 698.917 habitantesAlto Araguaia (MT)17.888Rondonópolis, o maior vizinho268.202Média dos 142 municípios de Mato Grosso27.819Cuiabá, o maior do estado698.917
População de Alto Araguaia comparada com a vizinhança e com o estado de Mato Grosso. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Alto Araguaia foi de R$ 2,04 bilhões em 2023, o equivalente a 0,75% do PIB de Mato Grosso.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era indústria. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 29,3%
  • Indústria: 32,9%
  • Serviços: 24,5%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 13,3%
Setores da economia de Alto Araguaia em 2021serviços: 24,5%; setor público: 13,3%; indústria: 32,9%; agropecuária: 29,3%serviços24,5%setor público13,3%indústria32,9%agropecuária29,3%
Divisão do valor adicionado bruto de Alto Araguaia por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Alto Araguaia recebeu R$ 25.611.197 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.431,75 por habitante (+10,1% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 20.438.717.

  • janeiro R$ 2,1 milhões
  • fevereiro R$ 2,6 milhões
  • março R$ 1,6 milhão
  • abril R$ 1,9 milhão
  • maio R$ 2,3 milhões
  • junho R$ 2,4 milhões
  • julho R$ 2,8 milhões
  • agosto R$ 2,0 milhões
  • setembro R$ 2,9 milhões

Emendas parlamentares pagas com destino a Alto Araguaia: R$ 3,0 milhões do orçamento de 2024. Não entram aqui as emendas para "vários municípios" nem as repassadas ao governo do estado.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Alto Araguaia.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Alto Araguaia. PIB por habitante (R$ 113.853) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Alto Araguaia. O código do município é 5100300.

Localização e código IBGE

Código IBGE
5100300
Estado
Mato Grosso (MT)
Região
Centro-Oeste
Mesorregião
Sudeste Mato-grossense
Microrregião
Alto Araguaia
Região imediata
Rondonópolis

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Alto Araguaia?
17.888 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 17.193.
Qual é o código IBGE de Alto Araguaia?
O código do município no IBGE é 5100300.
Qual é o PIB de Alto Araguaia?
R$ 2,04 bilhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Rondonópolis)

Entendendo os números de Alto Araguaia (MT)

Alto Araguaia está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Alto Araguaia ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 17.193 para 17.888 habitantes, uma diferença de 695 pessoas (4,0%). Hoje é um município de pequeno porte, o 41º mais populoso entre os 142 municípios de Mato Grosso.

No mesmo intervalo, Mato Grosso inteiro variou 8,0%, de modo que Alto Araguaia ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,45% da população estadual.

Alto Araguaia é uma cidade densa ou espalhada?

Com 5.402,3 km² e 3,18 habitantes por quilômetro quadrado, Alto Araguaia tem densidade muito baixa, de território extenso com população dispersa, abaixo da média de Mato Grosso (4,05 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Alto Araguaia os 5.402,3 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Alto Araguaia?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Alto Araguaia era indústria, com 32,9% do total, seguido por agropecuária, com 29,3%. É uma economia puxada pela produção industrial, que costuma concentrar o resultado em poucas empresas grandes.

O PIB de Alto Araguaia foi de R$ 2,04 bilhões em 2023, 0,75% do PIB de Mato Grosso, o que dá R$ 113.853 por habitante, acima da média estadual de R$ 69.110.

Como Alto Araguaia se compara com os municípios vizinhos?

Alto Araguaia faz parte da região imediata de Rondonópolis, que reúne 10 municípios e 360.759 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 3ª em população e responde por 5,0% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Rondonópolis, com 268.202 habitantes, 15,0 vezes a população de Alto Araguaia. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Alto Araguaia.

O que estes números não dizem sobre Alto Araguaia?

O número de 2026 para Alto Araguaia (17.888 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 17.193 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 113.853 de PIB por habitante de Alto Araguaia medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela indústria podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Alto Araguaia, o dado certo é outro.

O PIB de Alto Araguaia aqui está em reais de 2023 (R$ 2,04 bilhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.