Dinheiro Público

Reserva do Cabaçal (MT)

Reserva do Cabaçal é um município do estado de Mato Grosso, na região Centro-Oeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 1.978 habitantes, o 141º mais populoso entre os 142 municípios do estado.

População (2026)

1.978

Área

1.331,7 km²

PIB (2023)

R$ 54,0 milhões

População

  • Censo 2022: 2.122 habitantes.
  • Estimativa 2026: 1.978 habitantes.
  • Variação desde o Censo: -6,8%.
  • Representa 0,05% da população de Mato Grosso.
  • Densidade demográfica: 1,59 hab./km² (média do estado: 4,05 hab./km²).
População de Reserva do Cabaçal comparada (2026)Reserva do Cabaçal (MT): 1.978 habitantes; Mirassol d'Oeste, o maior vizinho: 27.763 habitantes; Média dos 142 municípios de Mato Grosso: 27.819 habitantes; Cuiabá, o maior do estado: 698.917 habitantesReserva do Cabaçal (MT)1.978Mirassol d'Oeste, o maior vizinho27.763Média dos 142 municípios de Mato Grosso27.819Cuiabá, o maior do estado698.917
População de Reserva do Cabaçal comparada com a vizinhança e com o estado de Mato Grosso. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Reserva do Cabaçal foi de R$ 54,0 milhões em 2023, o equivalente a 0,02% do PIB de Mato Grosso.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era administração pública, educação e saúde públicas. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 31,0%
  • Indústria: 2,2%
  • Serviços: 17,3%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 49,5%
Setores da economia de Reserva do Cabaçal em 2021serviços: 17,3%; setor público: 49,5%; indústria: 2,2%; agropecuária: 31,0%serviços17,3%setor público49,5%indústria2,2%agropecuária31,0%
Divisão do valor adicionado bruto de Reserva do Cabaçal por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Reserva do Cabaçal recebeu R$ 12.805.598 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 6.474,01 por habitante (+10,1% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 10.219.357.

  • janeiro R$ 1,0 milhão
  • fevereiro R$ 1,3 milhão
  • março R$ 790,0 mil
  • abril R$ 930,2 mil
  • maio R$ 1,1 milhão
  • junho R$ 1,2 milhão
  • julho R$ 1,4 milhão
  • agosto R$ 1,0 milhão
  • setembro R$ 1,5 milhão

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Reserva do Cabaçal nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Reserva do Cabaçal.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Reserva do Cabaçal. PIB por habitante (R$ 27.312) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Reserva do Cabaçal. O código do município é 5107156.

Localização e código IBGE

Código IBGE
5107156
Estado
Mato Grosso (MT)
Região
Centro-Oeste
Mesorregião
Sudoeste Mato-grossense
Microrregião
Jauru
Região imediata
Mirassol D'oeste

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Reserva do Cabaçal?
1.978 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 2.122.
Qual é o código IBGE de Reserva do Cabaçal?
O código do município no IBGE é 5107156.
Qual é o PIB de Reserva do Cabaçal?
R$ 54,0 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Mirassol D'oeste)

Entendendo os números de Reserva do Cabaçal (MT)

Reserva do Cabaçal está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Reserva do Cabaçal perdeu moradores em ritmo acentuado: saiu de 2.122 para 1.978 habitantes, uma diferença de menos 144 pessoas (−6,8%). Hoje é um município pequeno, o 141º mais populoso entre os 142 municípios de Mato Grosso.

No mesmo intervalo, Mato Grosso inteiro variou 8,0%, de modo que Reserva do Cabaçal ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,05% da população estadual.

Reserva do Cabaçal é uma cidade densa ou espalhada?

Com 1.331,7 km² e 1,59 habitantes por quilômetro quadrado, Reserva do Cabaçal tem densidade muito baixa, de território extenso com população dispersa, abaixo da média de Mato Grosso (4,05 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Reserva do Cabaçal os 1.331,7 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Reserva do Cabaçal?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Reserva do Cabaçal era administração pública, educação e saúde públicas, com 49,5% do total, seguido por agropecuária, com 31,0%. É uma economia em que a prefeitura, a escola e a unidade de saúde são os maiores empregadores e os repasses públicos sustentam o comércio local.

O PIB de Reserva do Cabaçal foi de R$ 54,0 milhões em 2023, 0,02% do PIB de Mato Grosso, o que dá R$ 27.312 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 69.110.

Como Reserva do Cabaçal se compara com os municípios vizinhos?

Reserva do Cabaçal faz parte da região imediata de Mirassol D'oeste, que reúne 9 municípios e 87.651 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 9ª em população e responde por 2,3% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Mirassol d'Oeste, com 27.763 habitantes, 14,0 vezes a população de Reserva do Cabaçal. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Reserva do Cabaçal.

O que estes números não dizem sobre Reserva do Cabaçal?

O número de 2026 para Reserva do Cabaçal (1.978 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 2.122 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 27.312 de PIB por habitante de Reserva do Cabaçal medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelo setor público podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Reserva do Cabaçal, o dado certo é outro.

O PIB de Reserva do Cabaçal aqui está em reais de 2023 (R$ 54,0 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

Administração pública no VAB

No VAB do IBGE, este setor reúne administração, defesa, educação e saúde públicas e seguridade social. Quando ele é o maior setor de um município, em geral é sinal de uma economia em que a prefeitura, a escola e o posto de saúde são os principais empregadores.

Administração pública no VAB

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.