Dinheiro Público

Jaru (RO)

Jaru é um município do estado de Rondônia, na região Norte. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 55.774 habitantes, o 7º mais populoso entre os 52 municípios do estado.

População (2026)

55.774

Área

2.944,1 km²

PIB (2023)

R$ 2,52 bilhões

População

  • Censo 2022: 50.591 habitantes.
  • Estimativa 2026: 55.774 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +10,2%.
  • Representa 3,17% da população de Rondônia.
  • Densidade demográfica: 17,18 hab./km² (média do estado: 6,65 hab./km²).
População de Jaru comparada (2026)Jaru (RO): 55.774 habitantes; Machadinho D'Oeste, o maior vizinho: 34.229 habitantes; Média dos 52 municípios de Rondônia: 33.795 habitantes; Porto Velho, o maior do estado: 520.379 habitantesJaru (RO)55.774Machadinho D'Oeste, o maior vizinho34.229Média dos 52 municípios de Rondônia33.795Porto Velho, o maior do estado520.379
População de Jaru comparada com a vizinhança e com o estado de Rondônia. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Jaru foi de R$ 2,52 bilhões em 2023, o equivalente a 3,29% do PIB de Rondônia.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era serviços. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 18,4%
  • Indústria: 11,6%
  • Serviços: 45,1%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 24,9%
Setores da economia de Jaru em 2021serviços: 45,1%; setor público: 24,9%; indústria: 11,6%; agropecuária: 18,4%serviços45,1%setor público24,9%indústria11,6%agropecuária18,4%
Divisão do valor adicionado bruto de Jaru por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Jaru recebeu R$ 45.352.038 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 813,14 por habitante (+14,8% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 36.504.344.

  • janeiro R$ 3,7 milhões
  • fevereiro R$ 4,7 milhões
  • março R$ 2,8 milhões
  • abril R$ 3,3 milhões
  • maio R$ 4,0 milhões
  • junho R$ 4,2 milhões
  • julho R$ 5,0 milhões
  • agosto R$ 3,6 milhões
  • setembro R$ 5,2 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Jaru nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Jaru.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Jaru. PIB por habitante (R$ 45.103) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Jaru. O código do município é 1100114.

Localização e código IBGE

Código IBGE
1100114
Estado
Rondônia (RO)
Região
Norte
Mesorregião
Leste Rondoniense
Microrregião
Ji-Paraná
Região imediata
Jaru

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Jaru?
55.774 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 50.591.
Qual é o código IBGE de Jaru?
O código do município no IBGE é 1100114.
Qual é o PIB de Jaru?
R$ 2,52 bilhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Jaru)

Entendendo os números de Jaru (RO)

Jaru está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Jaru ganhou moradores em ritmo acelerado: saiu de 50.591 para 55.774 habitantes, uma diferença de 5.183 pessoas (10,2%). Hoje é um município de porte médio, o 7º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.

No mesmo intervalo, Rondônia inteiro variou 11,1%, de modo que Jaru ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 3,17% da população estadual.

Jaru é uma cidade densa ou espalhada?

Com 2.944,1 km² e 17,18 habitantes por quilômetro quadrado, Jaru tem densidade baixa, de município com bastante área rural, 2,6 vezes a média de Rondônia (6,65 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Jaru os 2.944,1 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Jaru?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Jaru era serviços, com 45,1% do total, seguido por administração pública, educação e saúde públicas, com 24,9%. É uma economia de comércio e serviços, típica de cidades que atendem a população da própria região.

O PIB de Jaru foi de R$ 2,52 bilhões em 2023, 3,29% do PIB de Rondônia, o que dá R$ 45.103 por habitante, perto da média estadual de R$ 43.507.

Como Jaru se compara com os municípios vizinhos?

Jaru faz parte da região imediata de Jaru, que reúne 5 municípios e 114.828 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 1ª em população e responde por 48,6% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Machadinho D'Oeste, com 34.229 habitantes, menos que Jaru. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Jaru.

O que estes números não dizem sobre Jaru?

O número de 2026 para Jaru (55.774 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 50.591 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 45.103 de PIB por habitante de Jaru medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelos serviços podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Jaru, o dado certo é outro.

O PIB de Jaru aqui está em reais de 2023 (R$ 2,52 bilhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.