Dinheiro Público

Mirante da Serra (RO)

Mirante da Serra é um município do estado de Rondônia, na região Norte. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 9.579 habitantes, o 32º mais populoso entre os 52 municípios do estado.

População (2026)

9.579

Área

1.191,9 km²

PIB (2023)

R$ 380,2 milhões

População

  • Censo 2022: 9.235 habitantes.
  • Estimativa 2026: 9.579 habitantes.
  • Variação desde o Censo: +3,7%.
  • Representa 0,55% da população de Rondônia.
  • Densidade demográfica: 7,75 hab./km² (média do estado: 6,65 hab./km²).
População de Mirante da Serra comparada (2026)Mirante da Serra (RO): 9.579 habitantes; Ji-Paraná, o maior vizinho: 140.800 habitantes; Média dos 52 municípios de Rondônia: 33.795 habitantes; Porto Velho, o maior do estado: 520.379 habitantesMirante da Serra (RO)9.579Ji-Paraná, o maior vizinho140.800Média dos 52 municípios de Rondônia33.795Porto Velho, o maior do estado520.379
População de Mirante da Serra comparada com a vizinhança e com o estado de Rondônia. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Mirante da Serra foi de R$ 380,2 milhões em 2023, o equivalente a 0,50% do PIB de Rondônia.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era agropecuária. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 34,6%
  • Indústria: 5,8%
  • Serviços: 29,0%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 30,5%
Setores da economia de Mirante da Serra em 2021serviços: 29,0%; setor público: 30,5%; indústria: 5,8%; agropecuária: 34,6%serviços29,0%setor público30,5%indústria5,8%agropecuária34,6%
Divisão do valor adicionado bruto de Mirante da Serra por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Mirante da Serra recebeu R$ 15.309.585 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.598,24 por habitante (+8,3% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 11.888.370.

  • janeiro R$ 1,2 milhão
  • fevereiro R$ 1,5 milhão
  • março R$ 919,1 mil
  • abril R$ 1,1 milhão
  • maio R$ 1,3 milhão
  • junho R$ 1,4 milhão
  • julho R$ 1,6 milhão
  • agosto R$ 1,2 milhão
  • setembro R$ 1,7 milhão

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Mirante da Serra nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Mirante da Serra.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Mirante da Serra. PIB por habitante (R$ 39.689) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Mirante da Serra. O código do município é 1101302.

Localização e código IBGE

Código IBGE
1101302
Estado
Rondônia (RO)
Região
Norte
Mesorregião
Leste Rondoniense
Microrregião
Ji-Paraná
Região imediata
Ji-Paraná

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Mirante da Serra?
9.579 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 9.235.
Qual é o código IBGE de Mirante da Serra?
O código do município no IBGE é 1101302.
Qual é o PIB de Mirante da Serra?
R$ 380,2 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Ji-Paraná)

Entendendo os números de Mirante da Serra (RO)

Mirante da Serra está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Mirante da Serra ganhou moradores em ritmo firme: saiu de 9.235 para 9.579 habitantes, uma diferença de 344 pessoas (3,7%). Hoje é um município de pequeno porte, o 32º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.

No mesmo intervalo, Rondônia inteiro variou 11,1%, de modo que Mirante da Serra ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,55% da população estadual.

Mirante da Serra é uma cidade densa ou espalhada?

Com 1.191,9 km² e 7,75 habitantes por quilômetro quadrado, Mirante da Serra tem densidade baixa, de município com bastante área rural, 1,2 vez a média de Rondônia (6,65 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Mirante da Serra os 1.191,9 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Mirante da Serra?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Mirante da Serra era agropecuária, com 34,6% do total, seguido por administração pública, educação e saúde públicas, com 30,5%. É uma economia puxada pelo campo, em que safra, preço de comodidade e clima mudam o resultado do ano inteiro.

O PIB de Mirante da Serra foi de R$ 380,2 milhões em 2023, 0,50% do PIB de Rondônia, o que dá R$ 39.689 por habitante, perto da média estadual de R$ 43.507.

Como Mirante da Serra se compara com os municípios vizinhos?

Mirante da Serra faz parte da região imediata de Ji-Paraná, que reúne 13 municípios e 318.471 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 10ª em população e responde por 3,0% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Ji-Paraná, com 140.800 habitantes, 14,7 vezes a população de Mirante da Serra. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Mirante da Serra.

O que estes números não dizem sobre Mirante da Serra?

O número de 2026 para Mirante da Serra (9.579 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 9.235 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 39.689 de PIB por habitante de Mirante da Serra medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pela agropecuária podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Mirante da Serra, o dado certo é outro.

O PIB de Mirante da Serra aqui está em reais de 2023 (R$ 380,2 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.