Dinheiro Público

Monte Castelo (SC)

Monte Castelo é um município do estado de Santa Catarina, na região Sul. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 7.708 habitantes, o 158º mais populoso entre os 295 municípios do estado.

População (2026)

7.708

Área

560,7 km²

PIB (2023)

R$ 286,0 milhões

População

  • Censo 2022: 7.736 habitantes.
  • Estimativa 2026: 7.708 habitantes.
  • Variação desde o Censo: -0,4%.
  • Representa 0,09% da população de Santa Catarina.
  • Densidade demográfica: 13,80 hab./km² (média do estado: 79,50 hab./km²).
População de Monte Castelo comparada (2026)Monte Castelo (SC): 7.708 habitantes; Mafra, o maior vizinho: 57.501 habitantes; Média dos 295 municípios de Santa Catarina: 28.179 habitantes; Joinville, o maior do estado: 673.980 habitantesMonte Castelo (SC)7.708Mafra, o maior vizinho57.501Média dos 295 municípios de Santa Catarina28.179Joinville, o maior do estado673.980
População de Monte Castelo comparada com a vizinhança e com o estado de Santa Catarina. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Monte Castelo foi de R$ 286,0 milhões em 2023, o equivalente a 0,06% do PIB de Santa Catarina.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era serviços. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 25,8%
  • Indústria: 14,1%
  • Serviços: 39,7%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 20,4%
Setores da economia de Monte Castelo em 2021serviços: 39,7%; setor público: 20,4%; indústria: 14,1%; agropecuária: 25,8%serviços39,7%setor público20,4%indústria14,1%agropecuária25,8%
Divisão do valor adicionado bruto de Monte Castelo por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Monte Castelo recebeu R$ 13.738.292 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 1.782,34 por habitante (+10,6% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 10.889.966.

  • janeiro R$ 1,1 milhão
  • fevereiro R$ 1,4 milhão
  • março R$ 841,9 mil
  • abril R$ 991,2 mil
  • maio R$ 1,2 milhão
  • junho R$ 1,3 milhão
  • julho R$ 1,5 milhão
  • agosto R$ 1,1 milhão
  • setembro R$ 1,5 milhão

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Monte Castelo nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Monte Castelo.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Monte Castelo. PIB por habitante (R$ 37.099) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Monte Castelo. O código do município é 4211108.

Localização e código IBGE

Código IBGE
4211108
Estado
Santa Catarina (SC)
Região
Sul
Mesorregião
Norte Catarinense
Microrregião
Canoinhas
Região imediata
Mafra

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Monte Castelo?
7.708 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 7.736.
Qual é o código IBGE de Monte Castelo?
O código do município no IBGE é 4211108.
Qual é o PIB de Monte Castelo?
R$ 286,0 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Mafra)

Entendendo os números de Monte Castelo (SC)

Monte Castelo está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Monte Castelo ficou praticamente do mesmo tamanho: saiu de 7.736 para 7.708 habitantes, uma diferença de menos 28 pessoas (−0,4%). Hoje é um município de pequeno porte, o 158º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

No mesmo intervalo, Santa Catarina inteiro variou 9,2%, de modo que Monte Castelo ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,09% da população estadual.

Monte Castelo é uma cidade densa ou espalhada?

Com 560,7 km² e 13,80 habitantes por quilômetro quadrado, Monte Castelo tem densidade baixa, de município com bastante área rural, abaixo da média de Santa Catarina (79,50 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Monte Castelo os 560,7 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Monte Castelo?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Monte Castelo era serviços, com 39,7% do total, seguido por agropecuária, com 25,8%. É uma economia de comércio e serviços, típica de cidades que atendem a população da própria região.

O PIB de Monte Castelo foi de R$ 286,0 milhões em 2023, 0,06% do PIB de Santa Catarina, o que dá R$ 37.099 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 61.760.

Como Monte Castelo se compara com os municípios vizinhos?

Monte Castelo faz parte da região imediata de Mafra, que reúne 10 municípios e 243.526 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 8ª em população e responde por 3,2% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Mafra, com 57.501 habitantes, 7,5 vezes a população de Monte Castelo. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Monte Castelo.

O que estes números não dizem sobre Monte Castelo?

O número de 2026 para Monte Castelo (7.708 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 7.736 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 37.099 de PIB por habitante de Monte Castelo medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelos serviços podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Monte Castelo, o dado certo é outro.

O PIB de Monte Castelo aqui está em reais de 2023 (R$ 286,0 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.