Dinheiro Público

Palmares Paulista (SP)

Palmares Paulista é um município do estado de São Paulo, na região Sudeste. Segundo a estimativa do IBGE de 2026, tem 9.627 habitantes, o 382º mais populoso entre os 645 municípios do estado.

População (2026)

9.627

Área

82,1 km²

PIB (2023)

R$ 209,6 milhões

População

  • Censo 2022: 9.650 habitantes.
  • Estimativa 2026: 9.627 habitantes.
  • Variação desde o Censo: -0,2%.
  • Representa 0,02% da população de São Paulo.
  • Densidade demográfica: 117,50 hab./km² (média do estado: 178,92 hab./km²).
População de Palmares Paulista comparada (2026)Palmares Paulista (SP): 9.627 habitantes; Catanduva, o maior vizinho: 119.368 habitantes; Média dos 645 municípios de São Paulo: 71.595 habitantes; São Paulo, o maior do estado: 11.911.337 habitantesPalmares Paulista (SP)9.627Catanduva, o maior vizinho119.368Média dos 645 municípios de São Paulo71.595São Paulo, o maior do estado11.911.337
População de Palmares Paulista comparada com a vizinhança e com o estado de São Paulo. Estimativa do IBGE de 2026; gráfico próprio.

Economia

O Produto Interno Bruto (PIB) de Palmares Paulista foi de R$ 209,6 milhões em 2023, o equivalente a 0,01% do PIB de São Paulo.

Em 2021, o setor com maior peso na economia local era serviços. Participação de cada setor no valor adicionado:

  • Agropecuária: 8,6%
  • Indústria: 5,5%
  • Serviços: 45,3%
  • Administração pública, educação e saúde públicas: 40,6%
Setores da economia de Palmares Paulista em 2021serviços: 45,3%; setor público: 40,6%; indústria: 5,5%; agropecuária: 8,6%serviços45,3%setor público40,6%indústria5,5%agropecuária8,6%
Divisão do valor adicionado bruto de Palmares Paulista por setor em 2021. Gráfico próprio a partir dos dados do IBGE.

Repasses federais: FPM e emendas

Palmares Paulista recebeu R$ 24.403.262 do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em 2025, o equivalente a R$ 2.534,88 por habitante (+6,8% sobre 2024). Em 2026, de janeiro a setembro, foram R$ 18.607.787.

  • janeiro R$ 1,9 milhão
  • fevereiro R$ 2,4 milhões
  • março R$ 1,4 milhão
  • abril R$ 1,7 milhão
  • maio R$ 2,0 milhões
  • junho R$ 2,2 milhões
  • julho R$ 2,5 milhões
  • agosto R$ 1,8 milhão
  • setembro R$ 2,6 milhões

Não há emendas parlamentares pagas com destino específico a Palmares Paulista nos orçamentos de 2024, 2025, 2026.

FPM já descontada a retenção de 20% para o Fundeb. Fontes: Tesouro Transparente (ODbL) e Portal da Transparência/CGU, coletados em 06/10/2026. Veja como funciona o FPM e as emendas parlamentares.

Como ler os números desta página

Como ler

O PIB por setor é valor adicionado

A divisão por setor usa o valor adicionado bruto, não o PIB: é o que cada setor acrescenta, já descontado o que consumiu para produzir. As partes somam 100% do valor adicionado de Palmares Paulista.

De onde vem

De onde vem cada número

População do Censo 2022 e da estimativa de 2026; área e divisão regional da malha municipal; PIB de 2023 e setores de 2021. Tudo do IBGE, sem alteração nos valores.

Cuidado

O que estes dados não dizem

Não há aqui renda das famílias, emprego, IDH nem orçamento da prefeitura de Palmares Paulista. PIB por habitante (R$ 21.777) mede produção no território, não salário de quem mora na cidade.

O que fazer

Onde conferir na fonte

O painel do IBGE traz a mesma série por município, com o histórico completo: cidades.ibge.gov.br — Palmares Paulista. O código do município é 3535101.

Localização e código IBGE

Código IBGE
3535101
Estado
São Paulo (SP)
Região
Sudeste
Mesorregião
São José do Rio Preto
Microrregião
Catanduva
Região imediata
Catanduva

Perguntas frequentes

Quantos habitantes tem Palmares Paulista?
9.627 habitantes, pela estimativa do IBGE de 2026. No Censo de 2022 eram 9.650.
Qual é o código IBGE de Palmares Paulista?
O código do município no IBGE é 3535101.
Qual é o PIB de Palmares Paulista?
R$ 209,6 milhões em 2023, segundo o IBGE.

Municípios da mesma região (Catanduva)

Entendendo os números de Palmares Paulista (SP)

Palmares Paulista está crescendo ou perdendo população?

Entre o Censo de 2022 e a estimativa de 2026, Palmares Paulista ficou praticamente do mesmo tamanho: saiu de 9.650 para 9.627 habitantes, uma diferença de menos 23 pessoas (−0,2%). Hoje é um município de pequeno porte, o 382º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

No mesmo intervalo, São Paulo inteiro variou 4,0%, de modo que Palmares Paulista ficou atrás do ritmo do estado. A cidade concentra 0,02% da população estadual.

Palmares Paulista é uma cidade densa ou espalhada?

Com 82,1 km² e 117,50 habitantes por quilômetro quadrado, Palmares Paulista tem densidade alta, de município com área urbana predominante, abaixo da média de São Paulo (178,92 hab./km²).

Densidade é uma média do município inteiro, e por isso engana: em Palmares Paulista os 82,1 km² incluem a área urbana e todo o território rural, então a parte habitada é mais cheia do que o número sugere. Para comparar bairros ou distritos, o dado de densidade municipal não serve.

De que vive a economia de Palmares Paulista?

Em 2021, o maior setor do valor adicionado de Palmares Paulista era serviços, com 45,3% do total, seguido por administração pública, educação e saúde públicas, com 40,6%. É uma economia de comércio e serviços, típica de cidades que atendem a população da própria região.

O PIB de Palmares Paulista foi de R$ 209,6 milhões em 2023, 0,01% do PIB de São Paulo, o que dá R$ 21.777 por habitante, abaixo da média estadual de R$ 74.597.

Como Palmares Paulista se compara com os municípios vizinhos?

Palmares Paulista faz parte da região imediata de Catanduva, que reúne 16 municípios e 246.872 habitantes. Dentro dela, a cidade é a 7ª em população e responde por 3,9% dos moradores da região.

O município mais populoso dessa vizinhança é Catanduva, com 119.368 habitantes, 12,4 vezes a população de Palmares Paulista. É nessa escala, e não na do estado, que se decidem deslocamentos de trabalho, compras e atendimento de saúde de quem mora em Palmares Paulista.

O que estes números não dizem sobre Palmares Paulista?

O número de 2026 para Palmares Paulista (9.627 habitantes) é estimativa, não contagem: o IBGE projeta a população a partir do Censo de 2022, quando foram contados 9.650 moradores. Serve para indicar tendência e para cálculos oficiais de repasse, mas não tem a precisão de um censo.

Os R$ 21.777 de PIB por habitante de Palmares Paulista medem a produção dentro do município, não a renda de quem mora lá: salários, lucros e impostos gerados pelos serviços podem ser pagos a pessoas e empresas de fora do município. Para falar de renda e de desigualdade em Palmares Paulista, o dado certo é outro.

O PIB de Palmares Paulista aqui está em reais de 2023 (R$ 209,6 milhões), sem correção pela inflação, e a divisão por setor é de 2021. Nesta página não há nada sobre orçamento, dívida ou arrecadação da prefeitura: são dados de outra fonte e de outra data.

Glossário

Estimativa de população

Cálculo anual do IBGE para os anos entre censos, publicado para cada município. Não é contagem: é projeção a partir do último censo e das tendências de nascimentos, mortes e migração. Por isso a variação entre o censo e a estimativa é um indício de tendência, não uma medição.

IBGE — Estimativas da População

Estimativa de população

Censo Demográfico

Contagem da população feita pelo IBGE de casa em casa, a cada dez anos. O último foi o de 2022. É o número de referência: todas as estimativas posteriores partem dele.

IBGE — Censo Demográfico 2022

Censo Demográfico

Densidade demográfica

Número de habitantes dividido pela área do município, em habitantes por quilômetro quadrado. É uma média: um município com uma cidade concentrada e muita área rural tem densidade baixa mesmo que a área urbana seja cheia.

Densidade demográfica

Área territorial

Superfície do município em quilômetros quadrados, conforme a malha municipal do IBGE. Muda quando há alteração de limites entre municípios, o que acontece com alguma frequência e explica pequenas diferenças entre fontes.

IBGE — Cidades e Estados

Área territorial

PIB municipal

Soma do valor de tudo que foi produzido dentro do município em um ano, medido em reais correntes daquele ano. É uma medida de tamanho da economia local, não de renda das famílias: uma usina ou uma refinaria pode elevar o PIB de uma cidade pequena sem que isso apareça no bolso de quem mora nela.

IBGE — Produto Interno Bruto dos Municípios

PIB municipal

VAB (valor adicionado bruto)

Valor que cada setor acrescenta à economia: o quanto ele produziu menos o que consumiu de outros para produzir. É a parte do PIB que pode ser repartida por setor, e é por isso que a divisão da economia local aparece em VAB e não em PIB.

IBGE — PIB dos Municípios, notas metodológicas

VAB (valor adicionado bruto)

PIB per capita

PIB do município dividido pelo número de habitantes. Não é a renda média de quem mora lá: ele conta a produção que acontece dentro do território, mesmo quando o lucro, os salários ou os impostos vão para fora.

PIB per capita

Região imediata

Grupo de municípios vizinhos que se organizam em torno de uma cidade de referência, para onde as pessoas vão trabalhar, estudar, comprar e usar serviços de saúde. Substituiu a microrregião como divisão oficial do IBGE em 2017.

IBGE — Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas e Intermediárias (2017)

Região imediata

Reais correntes

Valor em reais do próprio ano a que o dado se refere, sem correção pela inflação. Comparar o PIB de anos diferentes em reais correntes mistura crescimento real com aumento de preços.

Reais correntes

Ver o glossário completo

Fontes: IBGE — Localidades, Estimativas de População (2026), Censo Demográfico 2022 e PIB dos Municípios (2023; setores em 2021). Dados públicos do IBGE, com citação da fonte. Gráficos e comparações são cálculo próprio.